第15回 平成22年12月11日(土),12日(日) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(団体5名,予選30射→決勝トーナメント方式) |
男子 |
女子 |
1位 釜石① |
黒沢尻北③ |
2位 盛岡市立 |
福 岡 |
3位 福岡,大船渡 |
花巻農業,花巻南 |
個人競技(予選4射(男2中女1中通過),準決勝4射(男2中女2中通過),決勝射詰) |
1位 立花裕司(福岡工業)○○○○ |
熊原美咲(盛岡女子)○○○○ |
2位 沢田祐介(福 岡)○○○×近 |
山下優美(黒沢尻北)○○○× |
3位 坂本大地(大 船 渡)○○○×遠 |
内舘成美(盛岡商業)○○×近 |
|
第14回 平成21年12月12日(土),13日(日) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(団体3名,予選40射→決勝トーナメント方式) |
男子 |
女子 |
1位 福岡工業A③ |
遠 野B① |
2位 黒沢尻工A |
伊 保 内A |
3位 福 岡A |
一関第二A |
個人競技(各自8射) |
1位 高橋利知(黒沢尻工A) 7 |
片栁麻貴(金 ヶ 崎A) 6 |
2位 小原祐介(黒沢尻工A) 6(近) |
菊池紀佳(遠 野B) 5(近) |
3位 川向祐輝(福岡工業A) 6(遠) |
南園 歩(花 巻 南) 5(遠) |
|
第13回 平成20年12月13日(土),14日(日) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(団体3名,予選40射→決勝トーナメント方式) |
男子 |
女子 |
1位 花 巻 南A① |
花 巻 北A① |
2位 一関工業B |
水 沢B |
3位 盛岡第三A |
岩手女子A |
〃 水 沢B |
福 岡A |
個人競技(各自8射) |
1位 齋藤直希(福 岡B) 7 |
高橋志帆(北上翔南B) 6(射詰○○) |
2位 古舘 凌(福 岡A) 6(近) |
矢幅恵美(盛岡商業B) 6( 〃 ○×) |
3位 佐藤健吾(盛岡第三B) 6(遠) |
葛西美奈(水沢商業A) 6( 〃 ×) |
|
第12回 平成19年11月24日(土),25日(日) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(団体3名,予選40射→決勝トーナメント方式) |
男子 |
女子 |
1位 福 岡A② |
福 岡A④ |
2位 盛岡第一A |
大 船 渡A |
3位 盛岡第三A |
花 巻 南B |
個人競技(各自8射) |
1位 高橋佑輔(盛岡第三A) 7 |
山本晋子(一 戸A) 6(射詰○) |
2位 阿部孝裕(盛岡第一A) 6(近) |
高橋玲美(北上翔南B) 6( 〃 ×,近) |
3位 阿部翔梧(一関工業A) 6(遠) |
齋藤亜紀(盛岡商業A) 6( 〃 ×,遠) |
|
第11回 平成18年12月9日(土),10日(日) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(団体3名,予選40射→決勝トーナメント方式) |
男子 |
女子 |
1位 福岡工業A② |
盛岡第三B③ |
2位 福 岡A |
盛岡商業B |
3位 水 沢A |
水 沢B |
個人競技(各自8射) |
1位 田畑成喜(福岡工業A) 8 |
狩野仁美(水 沢A) 7 |
2位 佐藤拓杜(一関第一A) 7 |
澤村舞子(一 戸A) 5(近) |
3位 平野秀一(黒沢尻工業) 6(近) |
高橋沙織(北上翔南A) 5(遠) |
|
第10回 平成17年12月10日(土) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(5名,40射) |
男子 |
女子 |
1位 福 岡① 15 14 29 |
盛岡三② 11 8 19 |
2位 水 沢 7 11 18 |
花 巻 北 7 9 16 |
3位 一 戸 6 11 17(射詰) |
北上翔南 9 4 13(射詰) |
個人競技(各自8射) |
1位 中村 峻(福 岡) 7(射詰) |
青木結奈(黒沢尻北) 6 |
2位 川原拓真(福 岡) 7(射詰) |
佐々木舞(黒沢尻工) 5(射詰) |
3位 橋場 均(福 岡) 6 |
遠藤 愛(一関修紅) 5(射詰) |
|
第9回 平成16年12月4日(土) 花巻市武徳殿弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 大船渡① 9 9 18 |
福 岡③ 11 5 16 |
2位 一 関 工 9 6 15 |
水 沢 8 6 14 |
3位 黒沢尻工 8 6 14(射詰) |
花 巻 北 6 5 11(射詰 |
個人競技(各自6射) |
1位 前川孝寿郎(岩泉) 5(射詰) |
菅原布美(一関一) 6 |
2位 佐々木隼(花巻農) 5 |
関口幸奈(福 岡) 5(近) |
3位 千葉直樹(花巻北) 4(近) |
奥 恵美(一 戸) 5(遠) |
|
第8回 平成15年12月 日(土) 花巻市武徳殿弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 花巻北① 10 8 18 |
福 岡② 10 5 15 |
2位 一関工業 9 8 17 |
花 巻 北 10 4 14 |
3位 福 岡 14 2 16 |
花 泉 8 5 13(1) |
個人競技(各自6射) |
1位 大内修也(盛岡三) 6 |
柳田沙耶(大船渡) 5( / ) |
2位 佐々木渉(金ヶ崎) 5 (近) |
浅野 愛(釜石商) 5( / ) |
3位 佐藤泰樹(花巻北) 5 (遠) |
高橋伶佳(黒沢尻北) 4(最近 |
|
|
第7回 平成14年12月7日(土) 花巻市武徳殿弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 黒沢尻工② 8 6 14 (射詰) |
花 巻 南① 11 4 15 |
2位 遠 野 8 6 14 |
遠 野 8 6 14 |
3位 花 巻 北 7 5 12 |
花 巻 北 9 4 13 |
個人競技(各自6射) |
1位 照井順也(花巻北) 5(4/5) |
内藤秀美(花巻北) 5(6/6) |
2位 及川誠也(金ヶ崎) 5(3/5) |
川島杏奈(花巻南) 5(5/6) |
3位 多田章啓(花巻南) 5(最近) |
石川沙和(岩谷堂) 5(最近 |
|
|
第6回 平成13年12月8日(土) 花巻市武徳殿弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 黒沢尻工① 12 7 19 |
大 槌① 10 3 13 |
2位 花巻北 10 7 17 |
花巻農業 8 4 12 |
3位 宮古工業 10 6 16 |
岩手女子 5 5 10(2) |
個人競技(各自6射) |
1位 樋澤健太(盛岡三) 6(3/3) |
菅原浩子 (花巻南) 5 |
2位 小島大照(大 東) 6(2/3) |
晴山美里 (紫 波) 4(最近) |
3位 渡辺智浩(黒沢尻工) 6(0/1) |
戸羽さゆり(大船渡) 4(近) |
|
第5回 平成12年12月9日(土) 花巻市武徳殿弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 一関工業① 10 5 15(4) |
黒沢尻南① 7 4 11 |
2位 水沢 10 5 15(3) |
遠野 6 4 10(4,2) |
3位 一関第一 10 4 14(2) |
一関第一 5 5 10(4,1) |
個人競技(各自6射) |
1位 安間 絢(花巻東) 6 |
小松尚子 (釜石南) 5 |
2位 菊池純一(遠 野) 5(最近) |
亀ヶ森晴美(盛岡商) 4(最近 |
3位 澤田守利(福岡工) 5(近) |
高橋育恵 (黒沢尻南) 4(近) |
|
第4回 平成11年12月11日(土) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 花巻農B① 10 5 15(2) |
黒沢尻北② 11 2 13(2,2) |
2位 水沢A 11 4 15(1) |
大船渡 9 4 13(2,1) |
3位 釜石工 8 6 14(3) |
遠野 7 5 12 |
個人競技(各自6射) |
1位 保科俊徳(水沢) 6 |
高橋淑 (黒沢尻北) 5(2/5) |
2位 加藤巧聖(花巻農) 5(近) |
本木あゆみ(盛岡農) 5(1/5) |
3位 伊藤雅章(遠野) 5(遠) |
猿ヶ澤康子(一戸) 5(0/1) |
|
第3回 平成10年12月12(土) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 遠 野① 11 5 16(3) |
盛岡第三B①10 3 13 |
2位 黒沢尻北A 9 7 16(2) |
遠野B 7 3 10(3) |
3位 大船渡 12 4 16(1) |
黒沢尻北A 6 4 10(2,2) |
個人競技(各自6射) |
1位 佐藤優典(花巻北) 5(2/3) |
菅原文枝(麻生一関) 5(1/3) |
2位 工藤大輔(黒 工) 5(1/3) |
鎌田佳奈(花巻北) 5(0/3)近 |
3位 及川静也(黒 北) 5(0/1) |
亀田智代(盛岡第三) 5(0/3)遠 |
|
第2回 平成9年12月13日(土) 岩手県営武道館弓道場 |
団体競技(5名,各自4射2回,計40射) |
男子 |
女子 |
1位 福岡工業A①12 8 20 |
福岡A① 9 10 19 |
2位 一関工業A 10 9 19(2,2) |
釜石商業 6 9 15 |
3位 大船渡A 10 9 19(2,1) |
岩手女子A 7 7 14 |
個人競技(各自8射) |
1位 千葉圭一郎(遠 野) 7 |
松田真由美(福 岡) 6 |
2位 米田祐也 (福岡工) 6(1/1) |
渡辺めぐみ(花巻南) 5(3/7) |
3位 大森伸裕 (金ヶ崎) 6(0/1) |
平松聖子 (釜石商) 5(2/7) |
|
|
第1回 平成8年12月15日(日) 花巻市武徳殿弓道場 |
団体競技(5名,1回目20射,2回目10射,計30射) |
男子 |
女子 |
1位 花巻南① 8 4 12(3・1) |
黒沢尻北① 4 6 10(3) |
2位 花巻農業 8 4 12(3・0) |
花 巻 南 8 2 10(2) |
3位 福岡工業 6 4 10(2) |
盛岡女子 5 5 10(0) |
個人競技(各自6射) |
1位 立花憲且 (花巻北) 4(1/1) |
菊池加奈子(遠野情報)4(2/4) |
2位 田村大輔 (福 岡) 4(0/1)最近 |
伊藤舞子 (盛岡女) 4(1/4) |
3位 猪股雅樹 (福岡工) 4(0/1)近 |
阿部妙江子(花巻南) 4(1/2)近 |